The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества
Рождественское «противоречие».


Мы ошибаемся, если считаем, будто Матф.2 гл. и Лука 2 гл. описывают одно и то же событие, а именно обстоятельства рождения Иисуса. Потому что в таком случае мы получаем неразрешимое противоречие. Оно возникает при сопоставлении рождественских фактов обоих Евангелий. Оставляя это противоречие без внимания, мы предоставляем критикам Библии повод увидеть в ней «еще одну» ошибку.

В чем суть противоречия? Давайте посмотрим… У Луки сказано, что Иисус родился в Вифлееме Иудейском, куда Иосиф с беременной девственной женой пришел для переписи. У Матфея же события разворачиваются по другому сценарию... Но посмотрим вначале, как они описаны у Луки:

 

И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. (Лук.2:3-5)


Сегодня Вифлеем находится на территории Палестинской автономии, а посему отделен бетонной разделительной стеной от Израиля.

Именно здесь, в Вифлееме, совершается обрезание Младенца на 8-й день после рождения, а через 33 дня после Его рождения, т.е. по числу дней, сколько родившая сына должна была очищаться по закону в Израиле (Лев.12:2-4), родители приносят Иисуса в Иерусалим, чтобы посвятить Его Господу, как первенца.

Иерусалим от Вифлеема 1-го века разделяют 10 км. После этого Мария и Иосиф продолжат путь на cевер и возвратятся в место их постоянного жительства, в Назарет:

 

22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа…
39 И когда они совершили все по закону Господню
(обрезание Младенца, ожидание очищения, принесение жертв по закону и посвящение Первенца), возвратились в Галилею, в город свой Назарет.
(Лук.2).


Здесь сказано, что из Иерусалима родители с Младенцем отправились прямиком "...в Галилею, в город свой Назарет". Назарет был местом постоянного проживания Иосифа и Марии (кроме того ангел Гавриил был послан именно в Назарет, чтобы предстать перед Марией).

Как мы уже упоминали, у Матфея события развиваются иначе, если считать, что он описывает те же события. Повествование Матфея исключает саму возможность принесения Младенца Иисуса в Иерусалим с последующим (как у Луки) возвращением в Назарет. У Матфея за убытием волхвов после приношения ими даров Младенцу следует незамедлительное бегство «святого семейства» в Египет. Все произошло так быстро, что Иосиф даже не стал дожидаться утра после получения ночного откровения от Ангела:

 

Когда же они (волхвы) отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет. (Матф.2:13-14)


Так куда же отправился Иисус после рождения? В Иерусалим, а потом в Назарет, что мы читаем у Луки, или все таки в Египет, как это сказано у Матфея? На самом деле в Иерусалим, а потом в Назарет…

Кажущееся противоречие в Писании исчезает, как только мы приходим к пониманию, что оба Евангелия, Матфея и Луки, описывают разные события из жизни Иисуса, потому что произошли они в совершенно разное время. В частности Лука описывает обстоятельства рождения Иисуса, когда Его, Младенца, положенного в ясли, навестили пастухи, тогда как Матфей описывает посещение волхвов спустя 2 года после рождении Иисуса. То, что Матфей описывает посещение волхвов спустя 2 года после рождении Иисуса, мы можем ясно увидеть при сопоставлении следующих стихов из Евангелия от Матфея:

 

7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
16 Тогда Ирод, … послал убить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. (Матф.2)


поклонение волхвов Что мы здесь видим? 7-й стих говорит нам, что царь Ирод выведал у волхвов время появления звезды, а 16-й – что по этой дате он вычислил возможный возраст Мессии. Именно поэтому возраст убитых в Вифлееме мальчиков ограничился двумя годами.

Другими словами звезда появилась на востоке, чтобы возвестить рождение Мессии, но только через 2 года волхвы пришли навестить Его в Иерусалим. И вовсе не ведомые звездой. Та, как появилась 2 года назад, так и пропала. Вторично она появится на востоке только после встречи волхвов с Иродом. Появлется, чтобы провести их из Иерусалима к Мессии. Повторное появление звезды объясняет особую радость паломников:

 

Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою. (Матф.2:10)


Итак, Иисусу на момент Его посещения волхвами было около двух лет. То есть у Матфея Он уже не был новорожденным, как в описании рождественских событий у Луки. Тогда почему Матфей, как и Лука, называет Иисуcа Младенцем?

 

...тщательно разведайте о Младенце. (Матф.2:8)


А дело в том, что Матфей и не называет Иисуса Младенцем. Переведенное как «младенец» Матфей использовал греческое слово «паидион», которое означает «малолетний», а вовсе не новорожденный. «Новорожденный» по гречески это слово «брефос», и именно его использует Лука при описании рождества Господа.

 

И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. (Лук.2:12)


В чем же тогда причина столь широкого распространения версии поклонения волхвов новорожденному Иисусу в Вифлееме? Прежде всего переводчики (как и толкователи) могли споткнуться на Матфеяс2:1, где сказано, что «когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока». Здесь как будто есть указание на то, что волхвы пришли, когда Царь Иудейский только что родился. Но это не так. Слово «когда» в Матфея 2:1 может означать как «в тоже самое время», так и «после того как». По правилам герменевтики, если слово несет больше, чем одно смысловое значение, нужное вкладывается по контексту.

И кроме того читающего Евангелие от Луки может сбить с толку то обстоятельство, что, как Матфей, Лука в своем рождественском рассказе также упоминает Вифлеем. У Луки говорится, что в Вифлеем волхвов послал Ирод, потому что прежде выяснил у первосвященников и книжников, где должно родится Христу. Пойти-то волхвы пошли, но не обязательно в Вифлеем. Хотя волхвы и были посланы в Вифлеем, Матфей не говорит, что именно туда они и пришли: «звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец» (Мф.2:9). И только понимание, что волхвы пришли в Назарет, позволяет «примирить» оба Евангелия.

Потому что только Лука описывает рождение Иисуса в Вифлееме и Его последующее нахождение в Назарете:

 

И когда они совершили все по закону Господню (обрезание восьмидневного Иисуса в Иерусалиме на 8-й день после Его рождения в Вифлееме), возвратились в Галилею, в город свой Назарет (Лк.2:39).


И последний вопрос: почему же тогда Ангел сказал Иосифу бежать в Египет, раз массовое убийство детей произошло не в Назарете, где, как мы выяснили, находился 2-хлетний Господь? Это хороший вопрос и на него есть объяснение. Хотя Ирод и ошибся с Вифлеемом в качестве города, где находился Мессия, тем не менее до него вскоре могла дойти и правдивая информация: для маленького Израиля слишком многие были в курсе событий двухлетней давности:

 

Все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. (Лук.2:18)


Схема передвижения святого семейства Таким образом, по выводам этого исследования мы ошибаемся, называя звезду на востоке, которую увидели волхвы, Вифлеемской. По выводам этого исследования она никогда не указывала волхвам на Вифлеем, хотя именно там и родился Спаситель.

И по выводам этого исследования мы также промахиваемся, разыгрывая на рождество сценки с поклонением волхвов. Как мы могли убедиться, они никогда не входили в Вифлеемский хлев, а оставили свои дары в Назарете, в доме Иосифа и Марии, приподнеся их не новорожденному, а двухгодовалому Мессии, который, кстати говоря, в таком возрасте вполне был способен осознанно принимать подарки.

Все сказанное - лишнее доказательство того, что лучше быть гибким, чем догматичным в том, что касается отстаивания привычных стереотипов из Библии. Таких, например, как: «волхвов было трое»; «Мария отправилась в Египет верхом на ослике» и т.д.

Напоследок распишем получившуюся в ходе расследования хронологию перемещений Иосифа и Марии.

– Из Назарета в Вифлеем для переписи; Мария беременна.
– Из Вифлеема в Иерусалим; посвятить рожденного Первенца Господу.
– Из Иерусалима в Назарет; 1-е возвращение домой.
– Из Назарета в Египет (2-год после рождения Иисуса).
– Из Египта в Назарет после смерти Ирода; 2-е возвращение домой.





Фаат Янбулат, 2009-й год


Потверждение выводов исследования..>>
      06.10.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство