The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества

«Пасха наша – Христос»: пророческие параллели.



Говорят, для речного послания не свойственна твердая пища.
Все больше бульончик, пюрешка.
Но это только так говорят. На самом деле не существует понятия "речное" и "не речное" послание. Есть послание Папы. Послание Царства.
…В частности следующее послание я получал в течении 1,5 часов и говорил на ближайшем, посвященном пасхе, собрании миссии (2009г). После чего на покаяние вышло 3 человека… Это "сработало" для неверующих, "сработает" и для верующих…



Итак, впервые пасху упоминает книга Исход, глава 12.
Поскольку все, что происходило с Израилем, было «как образы для нас», существует пророческое значение этой главы, начиная с 1-го стиха…

 

1   И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:


В тесных обстоятельствах трудно услышать Бога.
Вот многим и кажется, будто Он молчит.

Но Бог обращается к Аарону еще до вызволения его из плена.
Бог говорит человеку в тисках обстоятельств, плоти, страданий...

И не просто говорит, но заранее расписывает плененному его замечательное будущее, каким оно будет, как его обустроить, хотя ничего еще не наступило, но можно не сомневаться, обязательно наступит. Бог всё заставит превратиться Его избранным во благо.

Бог ВСЕГДА за нас.
Даже загнанный в угол продолжай верить в Его любовь.
Мало   ли    что   говорят    обстоятельства.

Позволь Богу оставаться любящим тебя в любых обстоятельствах и тогда услышишь Его. Увидишь благость Его проявленной. Теснота – ненадежный индикатор Папиного отношения.

 

2   месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.


Бог назначил отсчет года с момента исхода Израиля из египетского плена и повелел праздновать Пасху первым из семи учрежденных праздников Ветхого Завета.

Что это значит для нас? А то, что если «Пасха наша - Христос» (1Кор.5), то Христа нужно ставить на 1-е место, а всё остальное, даже то, что предназначено для Него – на 2-е. Даже если служение для Него, загородило близость с Ним, значит пасху передвинули на 2-й план, перенесли на более поздний месяц. Спросите у Марфы.

Когда Леонардо да Винчи писал свою "Тайную Вечерю", он имел желанием ясно передать зрителю облик Спасителя накануне распятия. В руке Иисуса красовалась чаша искусной работы. Приходя посмотреть картину, зрители в 1 голос начинали восхищатся росписью чаши, пока Леонардо не схватил кисть и не замазал ее со словами: "НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ВОСХИЩАТЬСЯ НИЧЕМ, ТОЛЬКО ОДНИМ ХРИСТОМ! "


Движение Реки, как ничто другое, помогает ставить Иисуса на 1-е место. Потому что реальные переживания от Святого Духа демонстрируют превосходство Божьего над мирским. Реальное превозможет реальное, не пустая теория. Тягомотно всё время противопоставлять ощутимот от врага голым заявлениям по вере. Теша себя при этом мыслью: «вот придем на небо, там и оторвемся». Отрываться от земли нужно учиться сейчас, до восхищения.

У кого Господь на 1-м месте, тот и полагается на Него в 1-ю очередь. Не нажимает на все кнопки подряд. Не поднимает связи. Не тянется за аптечкой... Ставить Иисуса на 1-е место – значит выбирать Его решением всех нужд и ожидать сверхъестественного вмешательства в любой ситуации.

Что у нас № 1 в жизни, то и будет занимать наши мысли и обладать нашим вниманием. Когда присутствие Господа по каким-то причинам ослабевает, обнаруживается истинная расстановка на пъедестале сердца: кто и что там занимает. Исчезни вдруг присутствие Господа, и истинный друг Иисуса автоматически охладеет даже к правильным вещам, которые прежде занимали часть его времени. Не в пример жене Лотовой.

В этой связи показателен случай с собакой одного моего друга-пастора. Пока хозяин был дома, псина, успокоенная этим пониманием, носилась по квартире, отвлекаясь на любые вещи, но стоило пастору ненадолго отлучиться (я стал тому свидетелем), собака тотчас потеряла всякий интерес к окружающему. Она просто легла у порога и стала преданно ждать хозяина...

 

3   Скажите всему обществу [сынов] Израилевых: в 10-й день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;


Указание на всеобъемлющее искупление.
Иисус – Пасхальный закланный Агнец.
Его жертвы хватит на всех, на каждую семью, на людей всех рас, национальностей, возрастов и эпох.

6 посреди престола и 4-х животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный.
9 Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени.(Откр.5)


 

5    Агнец у вас должен быть без порока,


Только безгрешный может понести наказание за грешных.
Иначе ему  пришлось бы нести  наказание за самого   себя.
Таким единственным кандидатом мог стать лишь Сын Божий.

Это правда, что наша часть – избавлятся от пороков. Но ошибочно на этом основании приходить к ощущению самоправедности. Более духовный не более достоин неба, чем менее духовный. Иисус – наша праведность, на которой утверждена наша принадлежность небу. Если мы и не знаем ничего плохого за собой, тем да не оправдываемся, а оступившись, да не остаемся барахтаться в самоосуждении.

Само собой, хорошо вести себя подобающе, дисциплинировать плоть, но это не причина осознавать себя принятым. Да, спасены непорочные, но какие непорочные? Непорочные, потому что в них – Непорочный.

Таков и должен быть у нас Первосвященник …непричастный злу, …непорочный (Евр.7:26).

Избавление от греха не для того, чтобы спастись, но чтобы защитить спасение. Крест Господа важнее моего креста.

 

5 (2)   мужеского пола,


Иисус пришел показать Бога и то, какими должны быть мы.
Мужское начало в Боге символизирует защиту, заботу и ухаживание.

Если мы хотим быть, как Иисус, нам предстоит обращаться так же, как и Он, с Его Невестой: не господствуя над ней, не применяя к ней духовное насилие. Извращенное понимание мужского доминирования берет начало из мира, и о его присутствии видно хотя бы по тому, как лидер ведёт церковь, строит ли ее рядами, ужесточая церковную дисциплину и борясь за чистоту рядов, или снисходит немощным и заблуждающимся, будучи и сам обложен немощью.

Из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу,.. могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью (Евр.5:1,2)

Каждый, кто в ответственной позиции, должен это помнить.
Иисус пришел не как командир, но как слуга.
Пришел в семью, а не в корпорацию.
Пришел кротко, а не с претензиями.

 

5 (3)   однолетний;


Однолетний – символизирует детство.
Бог пришел на Землю, как младенец.
Войдя в зрелость, Он не потерял ни простоты, ни незлобивости ребенка.

Он велел нам хранить ту же природу.
Потому что таков Сам, несмотря на то, что Царь.
А лучше сказать, как раз потому что Царь.

Ибо таковых есть Царство Небесное (Матф.19:14).

Ты не впадаешь в детство, восприминая себя чадом Божьим, но сохраняешь основное самовосприятие, какое принято на небесах. Даже если уже стал апостолом. Вместе с Отцом будут править лишь Его дети. Никто не удостоится трона, минуя колени Папы.

 

5 (4)    возьмите его от овец,


Агнца нужно было взять от овец.
Овца безгласна, когда ее режут или стригут.
В отличие от свиньи, которая визжит и трепыхается.

Как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен (Ис.53:7).

В Матфея 11 Иисус призывает нас учиться Его кротости и смирению.
Учиться, как не угашать курящегося льна малодушного и не преломлять надломленного тростника немощного в вере, как искать не признания от людей, а только признания от Папы и Иисуса, пославших нас в мир.

 

6   и пусть он хранится у вас до 14-го дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,



Пасхальный агнец должен был жить в домах израильтян 5 дней.
С  10-го  по  14-й  день   месяца.
После чего его должны были принести в жертву.

Целых 5 дней к ягненку всё сильнее привязывались дети и взрослые, играясь с ним и умиляясь его непорочной нежности. Потом приходила нужда осознать: кровь того, кого все так полюбили, должна теперь спасти их от ангела-губителя. И это означало смерть агнца.

Здесь урок для нас. Нельзя «впихивать» веру в окружающих, если те не готовы принять Господа. Аккуратно предоставь человеку пасхального Агнца, и пусть поживет с ним какое-то время, потом сам решит, нужен ли Он ему. Наша часть – насаждать, часть другого – поливать то, что посажено, но вырастит все только Бог.

 

7  и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;


 Есть пасхального ягненка – это получать плод от принятия Иисуса, когда мы стали его жилищем. Но как Евреям, прежде чем есть ягненка, нужно было защитить его кровью вход в жилище, так и нам.

Кровь искупления – единственное очищающее нас средство.
Не старайся исправиться, чтобы избавиться от вины за грех.
Так   ты  уклонишься  от  креста  и  впадешь  в  религию.

Исповедуй грех
Прими очищение кровью Агнца
Держись исправления Святым Духом
Уже на этом фоне, пожалуйста, можешь сколько угодно расти в Боге

Кровь Иисуса Христа... очищает нас от всякого греха (1Иоан.1:7).

 

8   пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне;


Съесть мясо пасхального ягненка значило в Ветхом Завете то же самое, что и есть хлеб преломления и пить вино причастия в Новом. Это показывает, что Агнец в нас и Его жертва – для нас.

Съесть  Агнца  требовалось  в  сию  самую  ночь.
Ночь символизирует неопределенность перед прорывом.

Иисус и Его  ресурсы  всегда в нашем  распоряжении.
Не жди, пока ситуация разрешится самопроизвольно.
Внутри тьмы принимай правильные решения.
Не  откладывай  их  до  завтра.
Иначе кто гарантирует нам завтра?

 

8 (2 )   с пресным хлебом


Пресный хлеб безвкусен в отличие от квасного.
Однако  полезен   в  отличие   от  дрожжевого.

Не всегда хорошие решения сопровождаются хорошими переживаниями.
Так было с Павлом и Силой, поклоняющихся избитыми в колодах.
Просто делать то, что правильно – не менее правильно.
Есть при этом хорошие переживания – хорошо, нет – тоже нормально.
Часто действовать по вере нужно не по ощущениям.
Ощущения придут и уйдут, а вера всегда с нами.

«Но я не чувствую, что я спасен!»
Зато  знаешь   это  из  слова.
«Но я не переживаю радости»
Зато можешь почерпать ее из источника спасения.

Выступить в вере до видимого результата по вкусу как пресный хлеб. Но вот когда видишь ответ – это уже как вкусненькое на дрожжах.

Осознание, что Бог любит с неизменным постоянством, не должно зависеть от того, видим мы ответ на молитву или пока что нет. Река от Его престола с избытком компенсирует временное отсутствие бурных эмоций от полученного ответа и дает утвердиться в безусловной любви. Влияние Реки и есть тот самый пир (Пс.22), который любящий Господь приготовил нам на виду у наших врагов.

Пророк Том Декард рассказывает:
«В последнем видении мы соблюдали шаббатный ужин, зажгли свечи, помолились еврейскими молитвами. Мы нарядно оделись, сервировали стол самым лучшим и сидели, держась за руки. Стол был пуст, есть было нечего, но неожиданно, после молитвы когда мы сказали «амэн» и открыли глаза, стол был накрыт едой. Г-сподь Б-г сказал, пророчествуй Мой сын, так будет в последние дни».


 

8 (3)    и с горькими травами пусть съедят его;


Горькие травы символизируют страдания. Как сказано, многими скорбями надлежит нам войти в Царство Божие.

Нельзя отмахнуться от неизбежности страданий.
При этом нужно помнить: есть страдания необязательные и неизбежные.
Необязательными страдать необязательно. Это голод, инфекции, аварии…
Неизбежными – придется, куда деваться. Это страдания за веру.
Мы должны учиться переносить их с побеждающим и радостным духом.

 

9   не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне,


Недопеченый агнец не годился, Его нужно было испечь до полной готовности. Люди предпочитают вредный стейк с кровинкой, вместо пропеченного мяса. Если им это запрещает врач, он меняют врача.

Недопеченое – символизирует урезанное Евангелие: «…знамения чудеcа устарели», «дары больше не действуют», «мы не можем слышать Бога, достаточно знать Его слово» и т.д.

Сваренное в воде – удобное Евангелие, когда люди отказываются от обличающей части послания: «ну, уношу вещи с работы… зато каждый раз каюсь», «ну грешу чуток, другие вон тоже грешат и ничего», «картинки в этом журнале я лишь мельком просматриваю», «да, есть такое, не расписан, зато вон какие деньги жертвую», «Бог есть любовь, и Он не допустит, чтобы я пошел в ад»…

Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя (Иак.1:22).

Оправдывая свои неправильные вещи, мы на самом деле обманываем себя. Не Бога. Бога невозможно обмануть. Всё обнажено пред Ним. Ему дадим отчет.

 

9 (2)    (ешьте) голову с ногами и внутренностями;


Мы не должны принимать Иисуса избирательно.
С нашими доктринальными и деноминационными предпочтениями.

Мы должны принимать Его, какой Он есть в Слове. Со всем, что Он приготовил для нас. Пусть даже при этом какая-то часть пасхального агнца и кажется не такой вкусной, а кому-то – даже отравленной.

Меню составлено без нашего участия.
Наша часть – благодарно принимать ВСЁ, что предложено.
Хотя не всё кажется одинаково приятным на вкус.

Принимать Иисуса с Его пусть даже «странными» для нас (но только не для Него) знамениями, чудесами и различными силами, а не в виде лишь сухой, как прошлогодняя груша, воскресной проповеди – вот мудрость, заключенная в словах «ешьте голову с ногами и внутренностями».

 

10   не оставляйте от него до утра


Подтверждение 8-го стиха.
Пасху  надо  есть  вечером.
Нельзя оставлять от нее до утра.

Заранее радуйся, благодари и славь, как если бы ответ уже пришел.
Провозглашай ожидаемый прорыв, и он скоро проявится.
Ну и что, что трудно. Ну и что, что пока не забрезжил свет.
Победу скорее проявит вера в победу, а не ропот и страх.

Медлить с упреждающей реакцией на избавление, значит затягивать избавление.

 

10 (2)    но оставшееся от него до утра сожгите на огне.


Вкушая, как благ Иисус (спасение, истина, исцеление, дары...), не забудь отделить от Него «оставшееся». Это вещи, которые вроде бы тоже от Бога (интернет, «безвредные» фильмы), но крадут у нас близость с Ним. Потому что крадут время, предназначенное для развития близких отношений.

С оставшимся, но не сожженным на огне, участие в Пасхе не засчитывалось. Огонь этот – огонь Святой Духа, единственное, что справиться с нашими «безобидными» привязанностями. Поэтому прими огонь.

Хм, «прими огонь». Господь не случайно назвал так целое движение. Оно зачато Им и начато Им, и не нам решать, где взять огонь для сожжения. Огонь Речного движения не на вред тебе, но поможет сжечь «оставшееся».

 

11   Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.


Препоясанные чресла, обувь на ногах и посохи в руках – признак полной мобилизованности. Мы должны быть полностью мобилизованы и экипированы, чтобы продемонстрировать, что действительно ждем Иисуса.

Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему (Лук.12).

Чем же должны быть препоясаны наши чресла?
Истиной.

Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною (Еф.6).

Когда Пилат поинтересовался у арестованного Агнца «что есть истина?», Истина стояла перед ним. Истина – не набор правил, истина – Сам Агнец.
Я есмь …истина (Иоан.14:6)

Верить в Иисуса не значит верить в Его существование.
Бесы  тоже  верят  в  Его  существование.
Верить в Иисуса не значит  симпатизировать  Ему.
Тебя  это  ни  к  чему  не  обязывает.
Верить в Иисуса - значит верить ВСЕМ Его словам.

 

12   А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.


Любопытно: указание на суд не над людьми, но над богами египетскими.
Хотя наказаны были люди.

Дело в том, что люди привязались к богам, за которыми скрывались ангелы сатаны. Это им Бог приготовил наказание ада, не человеку. Но если человек не отделится от богов этого мира, то вместе в ними попадет под суд, как попали под него египтяне.

Пасхальный Ангец принесен в жертву за человека, но человеку решать: разделить ему участь дьявола или избежать ее.

 

13   И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.


В предстоящие дни, хотим мы того или нет, на земле будут высвобождены губительные язвы. Но только находящиеся под защитой крови Агнца и ходящие в его истине окажутся в неуязвимом месте. Это прообраз земли Гесем, где была оказана описанная в этом стихе защита евреям.

 

14  И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.


Согласно откровения Давида Херцога существуют сезонные порталы славы. На пасху всегда есть особое Присутствие. Мы не знаем достоверно дату рождения Иисуса, но день Его воскресения из мертвых устновлен с точностью до дня. Поэтому праздновать пасху нормально даже в Новом Завете.

Агнец согласился пойти на крест, чтобы выкупить нас ценой Своей жизни. Жертва Иисуса настолько велика и значима, что всей вечности не хватит, чтобы спасенному высказать всю хвалу и всю благодарность, которую Агнец достоин. Не хватит всех слов в мире.

Благодарность Иисусу за дар вечной жизни, которую он приобрел нам ценой пролитой крови, никогда не ослабеет и не закончится. Просто сейчас на земле мы не чувствуем это в такой мере, в какой почувствуем в вечности. Поэтому никогда и не перестанем благодарить Агнца за каждый удар, который Он понес на Своем Теле: за раны бичевания, за поругания и оплевания, за пронзенные руки и ноги, за обезображенный лик, за терновый венец, за все, что Он претерпел из-за каждого из нас, чтобы каждому из нас навсегда принадлежать Ему и Его Царству.

 

15    семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.


Если мы не едим Иисуса, то едим мир. Сказано: кто будет есть квасное (мир) будет истреблен. По сей причине не будем ходить по краю пропасти, но будем держаться вечной жизни, которая слишком дорога, чтобы играться с огнем.

(1Кор.5: 7-8) Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.


Фаат Янбулат.
      06.10.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство