The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества

Молитвенная парадигма Нового Завета.


Приносить челобитную или сидеть одесную?


Наша привилегия и одновременно задача – жить в продолжающемся блаженстве завершенной работы креста и получать ответы на ВСЕ молитвы.

«Так прямо и на все?» Так прямо и на все. При этом у Папы не надо ничего клянчить. Его не надо уговаривать. Дергать за края одежды.

      «Ну что Тебе стоит?»,
         «Сделай же что-нибудь»,
         «Ну пожалуйста, Боже!»



Эти и подобные им челобитные отражают глубокое непонимание того, что мы в Боге и что наша молитва должна видеться нам простым возвращением Ему слов, которые Он Сам же вложил в нас.

«О, Боже, помоги этому брату, разве Ты не видишь, как ему плохо?»
«О, теперь вижу. Спасибо, что сказала, а то Я как-то упустил его из виду»

Пребывающий в Новом Завете пребывает в Боге.
Говорит ли кто, говори как слова Божьи.
Поэтому ходатайство в новых условиях – не стремление уговорить Бога, а возможность возвратить Ему Его же желания. Возвратить в форме авторизированного прошения. Используя имя Иисуса, как код доступа к сердцу Родителя. В этом парадигма Нового Завета. Всегда быть заодно с Папой!

да не прогневается Владыка Он в нас. Поэтому мы не такие просители, как, Моисей, который хотел одного, а Бог – другого («полно тебе, впредь не говори Мне более об этом» Втор.3:26)... Или как Авраам, который не всегда знал, когда и чего просить («да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды» Быт.18:32).

Ходатайствуя в небеса, люди прошлого говорили от собственного имени и пытались повлиять на мнение Бога, но мы в Нем сегодня, чтобы наши желания истекали из Его сердца. Чтобы мы просто оставались Его рупором.

 

Бог производит в вас и хотение и действие (Фил.2:13)


Это в первую очередь справедливо в отношении молитвы.
Наглядный пример: ходатайство Иисуса.

Согласитесь, ходатайство Иисуса перед Отцом не означает, что Сын хочет одного, а Папа – другого, ведь Отец и Сын – один Бог. Единственное, что возможно остается здесь непонятым - это зачем Богу что-то просить у Самого Себя?

Дело в том, что просьба Иисуса и положительный отклик на нее Отца отражают распределение функций, полномочий в Божестве, что приводит в исполнение желания всего Божьего сердца.

Также и мы, когда молимся, должны осознавать, что хотим того же, что и Папа.
Вот тогда и будем услышаны. Ведь мы – Его сыны и дочери.

«И что, нам не придется больше склоняться у Папиных ног?» Еще как придется. В обожании и поклонении. Но не в попытках Его уговорить... Если мы все еще уговариваем Отца, то не знаем, кто мы для Него и кто Он для нас.

Мы в Иисусе, а Иисус в Отце (Иоан.14:20).
Каков Иисус Ходатай пред Отцом, таковы и мы.
И как Иисус, будучи Ходатаем, выражает желание всего Божества, так и мы, будучи уполномоченными ходатаями Иисуса, выражаем то же желание.

Ходатайство Ветхого завета представляло собой чисто человеческое заступничество, когда просьба либо встречала согласие Иеговы, либо Им отклонялась. Ходатайство Нового Завета предполагает совершенно иную конфигурацию, когда в роли просителей выступают уже наследники Бога.

 

Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34)


одесную Отца То, что сказано в отношении Иисуса, справедливо и в отношении нас.
«Одесную Бога» означает позицию по правую руку Папы; позицию власти.

Наследник ли, сонаследники ли ходатайствуют не так, чтобы простираться в ожидании милости, – «интересно, ответит или нет» – а как бы наклоняясь с трона к Папочке, чтобы возвратить Ему Его же желание: «А давай, Пап, мы вот так сделаем, давай мы его помилуем, давай, мы ей поможем».

Какова доля нашего участия в этой тайне священнодействия? Самая что ни на есть существенная. Физически мы на земле. В Духе - уже посажены на небесных местах (Еф.2:6). Иисус распределяет свое ходатайство, деля его на всех сидящих.


Распределенные ходатайства.

поклонение
Нужно понять эту небесную схему, потому что фактически есть только один Ходатай Нового Завета, и уже от Него исходят все совершающиеся на земле мелкие и крупные ходатайства.

Каждую молитвенную нужду Иисус инициирует на земле через Святого Духа, распределяя молитвенные бремена участникам процесса. А потому о чем ходатайствует на небе Сын, о том же мы ходатайствуем на земле.

Только Иисус знает, о чем, когда и как молиться.
Только Он задает темы и направляет усилия.

Поэтому если меня вдохновил молиться Иисус, значит мне однозначно предстоит быть услышанным. Иисус не бросает слов на ветер, и никогда не молится зря.

Чего бы не заявил Иисус, это не вернется к Нему тщетным.
Чего ни попросит, Отец даст Ему.

При этом, - внимание! - будучи вечным Словом Отца, Иисус никогда не заявит то, в чем Отец Его не поддержит и никогда не попросит того, что Отец не захотел бы Ему дать.

Теперь спроецируем это на нас: то, что справедливо в отношении Сына, справедливо и в отношении нас, если мы ходатаи от лица Христова.

Отец слышит в нас Сына и спешит ответить прежде всего Ему, хотя выглядит будто бы нам. Вот почему «чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Иоан.15:7). Если мы и пожелаем, то разве что сердцем Иисуса, а если и попросим, то только Его словами.


Зачем Бог просит у Самого Себя?


Зачем нужно делить функции?
Между Отцом и Сыном? А также между Иисусом и нами?
Не может ли Бог без процедуры ходатайства сделать то, что и так хочет?
Выслать ангелов и дело с концом?
Не все так просто, как кажется.

Справедливость и Милость В Боге сочетаются милость и справедливость одновременно. Оба атрибута должны быть уравновешены и удовлетворены. Справедливость обязана остаться справедливой. Наказать, кого следует наказать. Милость же хочет нас помиловать. Без заместительной жертвы возможно лишь одно из двух.

Вот почему вначале временно кровь животных, а потом и навечно крест Иисуса удовлетворили Божью Справедливость и Милость одновременно. И процедура Новозаветного ходатайства как раз отражает эту аргументированную апелляцию к уже свершившемуся универсальному умилостивлению.

Вот почему поделены роли.
Иисус выражает Милость, а Отец – судейскую Справедливость.
Справедливость не может быть обойдена или проигнорирована, и не в компетенции Милости уговорить Справедливость сделать то, что нарушит ее границы.

Зато в возможности Милости апеллировать к вечной сатисфакции креста, что и границ не нарушит и ходатайству даст ход:

 

Христос, Первосвященник будущих благ, …со Своею Кровью однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. (Евр.9:11,12)


Вот почему Иисус – Ходатай, и более того – эффективный Ходатай, ведь Справедливость удовлетворена Его личной жертвой.

Вот так ходатайство Сына и всегда благосклонный отклик Отца на это ходатайство отражают существующую в Боге борьбу и примирение Справедливости и Милости. Как справедливый Судья Бог не может не вынести обвинительного определения. Как Искупитель Он Сам берет на Себя вину, и тогда уже не просто прощает, но даже дарит бонусные драгоценные благословения.

 

Правосудие и правота (справедливость) - основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим. (Пс.88:15)


Кто имеет детей, могут лучше понять это, вспомнив, как в них боролись эти 2 чувства в ситуации, когда хотелось и наказать ребенка за проступок и в то же время где-то помиловать.

Иисус на 100% Бог и на 100% человек.
Как человек Он выступает посредником между Отцом и человечеством.
Человеческая ипостась Бога – Иисус, заступается за нас перед Божественной ипостасью – Отцом, потому что заступник должен говорить в присутствии того, перед кем приносится заступничество. Но вместе Они желают одного – миловать и благословлять, хотя роли распределены по-разному.


Зачем просить мне, если уже попросил Сын?


Та же аналогия применима и к действиям земного ходатая, когда ходатай в Иисусе, а Иисус в нем, в ходатае. Зачем необходимо привлечение в этот казалось бы уже отлаженный процесс небесного ходатайства еще и земного ходатая? Потому что…

 

Небо - небо (принадлежит) Господу, а землю Он дал сынам человеческим. (Пс.113:24)


Бог назначил человека владычествовать на земле («владычествуйте…» Быт.1:28). Человек потерял это право с грехопадением в Эдеме, но на Голгофе оно возвращено ему с даром праведности.

Поэтому для осуществления земного владычества нужно, чтобы озвученные небесные определения были продублированы, подтверждены земным представителем духовной власти.

 

Приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. (Рим.5:17)


В жизни, значит на земле. Папа вкладывает в нас прошения, в которых Сам же и заинтересован. Чтобы эти прошения не были замусорены плотью Божьих сосудов, задействован Святой Дух, который и осуществляет через нас ходатайство.

 

Мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными... Он ходатайствует за святых по воле Божией. (Рим.8:26,27)


Царствуя через нас на земле, Бог принимает к рассмотрению высказанные нами пожелания, которые через нас же и исполняет. Как исполняет? При посредничестве единого Иисуса Христа. Такая вот схема. Так мы царствуем в Папе, и так Папа царствует через нас.

Вот почему чаще всего, попросив о чуде, нам самим придется повелеть ему произойти. Если уж быть Папиными устами, так до конца! Чтобы просимое материализовалось, Папа должен, что называется, высвободить на земле сказанное на небе повеление. Высвободить через чьи-то уста. Чаще всего Он использует… угадайте чьи? Правильно, уста самого ходатая.


«Для ответа тебе Мне нужен канал; давай им будешь ты».


Джошуа приказывает солнцу и луне Папа как бы внимательно осматривается вокруг и говорит: «Хорошо, ты попросил Меня, Я согласился, но чтобы это произошло теперь, Я нуждаюсь в ком-то на земле, через кого Я приказал бы этому появиться. Через кого выслал бы ангелов. Поэтому мне нужен канал. Давай им будешь ты. Ты самый подходящий кандидат. Сам обо всем просил, всё хорошо представляешь, тебе это больше всех надо. Ну что готов?»

 

Иисус воззвал к Господу в тот день, … и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим… И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. (Иис.Нав.10:12-14)


Вот так просьба ходатая и трансформируется в повеление в его же устах.
Этот этап особенно важен в отношении творческого чуда.

Поэтому мы не случайно соделаны царями и священниками. Как священники мы перенимаем эстафету ходатайства от Небесного Первосвященника Иисуса, и как цари вслед за Папой отдаем царские повеления произойти тому, за что было принесено ходатайство.

Вот 2 примера этого 2-хэтапного действия:

 

Петр, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. (Деян.9:40)


 

Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе; Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его. (Деян.28:8)


Видите?
Ходатайство о вмешательстве завершается вмешательством самого ходатая.
Петр помолился, только потом обратился к мертвому телу.
Павел помолился, только потом исцелил больного.
Вот почему мы не просто молимся за исцеление, но исцеляем больных.
«Больных исцеляйте!».
Вот почему мы не просто просим о чудесах, но творим их Папиной силой.

 

Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения. (Деян.6:8)


 

Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса. (Деян.8:6)


Не на каждое повеление приходит мгновенный ответ. Поэтому в части случаев нужно просто благодарить и хвалить Бога уже за совершенное действие до явного результата.


Скудный рацион или богатый стол?


Упустив эти принципы, мы обрекаем себя на скудный рацион, тогда как оплачен весь стол. А постигнув и применив, уже не будем сомневаться: а имеем ли право говорить вещам и обстоятельствам и активизировать ангелов. Мы не будем переживать, получим ответ на молитву или нет? Одолеет болезнь нас или мы ее?

Имея четкие и подтвержденные Словом понимания, мы будем держаться веры в то, что Иисус имеет всю власть не только на небе, но и на земле. И на земле Он осуществляет ее через Церковь. А значит через меня. Это власть над обстоятельствами, чтобы сделать безмолвным врага и мстителя.

Поэтому неправильно ограничивать Бога. До тех пор, пока мы не начнем делать минимум те же вещи, что Иисус, нам все еще есть куда расти в наших ожиданиях.

«Господи, если уж не хочешь сделать это, сделай хотя бы что-то».
Неправильно говорить так.
Ну и что, что не исполнилось пока обещанное в Слове.
Наша цель – не снижать планку ожиданий.

 

Истинно говорю вам, если кто …не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. (Мар.11:23-24)


Это не опечатка в библии, потому что у практикующих людей это работает. В той степени, насколько в них вмещается Иисус.

Крайне трудно переборщить в прошении использовать нас в большем. При всем старании нам не превзойти желания Отца о нас, каким бы дерзновенным не выглядело наше желание.

Когда Шуру Балаганова из «Золотого теленка» спросили, сколько ему нужно для счастья, он быстренько подсчитал в уме и ответил, 6400 рублей. Не будем Шурой Балагановым. Прошение о большем перманентно остается частичной возможностью для Папы. Не случайно родившееся в Речном движении «больше, Папа» названо пророческой молитвой 21-го века.

Фаат Янбулат
      06.10.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство