The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества

Уж замуж невтерпеж.
(советы желающим вступить в брак)

Впервые  частота  разводов между христианами
    превысила   тот же показатель среди неверующих.
    Рик Джойнер

Исправляя мотивы.

Всего 3 наречия с шипящим на конце – уж, замуж, невтерпеж – пишутся без мягкого знака. Похоже неспроста. Мучение из-за желания выйти замуж трудно смягчить. Но можно. Достаточно правильно расставить приоритеты и поснимать кое-какие шорики с глаз.

Так, скажем, не правильно вступать в брак только из-за того, что тебе плохо или одиноко. Так нельзя хотеть замуж. Если встретятся 2 одиночества, им и вдвоем будет одиноко. Прежде нужно спросить себя: а почему я, собственно, стремлюсь к супружеской жизни? Чтобы меня сделали счастливым или чтобы осчастливить другого? Многие ждут от брака решения своих нужд. Чтобы потом лепить из жены мамочку либо из мужа – папочку. Старые грабли для новеньких.

Если желать замужества из-за недовольства подвешенным состоянием «кому потом буду нужна?», то Небесный Жених станет ревновать тебя: «А как же Я? Разве тебе плохо со Мной?»  Поэтому замужем ты или только собираешься, уже должна быть счастлива с Иисусом. Он – единственный обеспечитель и источник твоего счастья. Не будущая половинка даже. Его Одного нужно любить больше всех.

Только если намерение устроить личную жизнь выглядит как спокойный, а не навязчивый, ориентир на будущее, тогда все в порядке, Папа поможет тебе. Опасения типа «а вдруг Бог призвал меня оставаться безбрачным, как апостол Павел?» при ближайшем расмотрении беспочвенны: библия оставляет человеку свободу выбора в этом вопросе. Согласно 1Кор.7:36, где сказано «тот пусть делает, как хочет», человек сам определяет для себя жениться ему или оставаться, как Павел.

Вышесказанное справедливо как в отношении сестер, так и братьев. Хотящий жениться, хочет экстрима. Хотя может и не знать об этом. Планировать семью, все равно, что готовиться стать героем веры. Придется много прощать, много любить, много долготерпеть. С каким намерением ты планируешь окунуться в семейную жизнь? Половое созревание – не единственное требование, чтобы обзавестись семьей.


Снимая розовые очки.

Нет, Бог однозначно за создание новых семей, но благословенных, не раненых. Он хочет связать тебя узами брака, а не мрака. Поэтому и желает, чтобы Его дети были прежде подготовлены. Еще до бракосочетания необходимо осознать, на что идешь, чтобы возрасти прежде в плоде Духа и быть наученным.

Брак для христианина зачастую оказывается настоящей плавильней с высокой температурой. Не все ее выдерживают, чтоб не наполучать потом ран и не оказаться на духовной мусорной свалке. Многие оказались.

Как сказал Господь Филлиппу Барнету, огромное число католиков, православных и протестантов не попадут в восхищение только потому, что пренебрегли предостережением: повторный брак разведенного не по причине измены рассматривается при живом супруге, как форма прелюбодеяния. Бог сказал, что многие проповедники сегодня учат о браке то, что люди хотят от них услышать, в то время как им нужно следовать тому, что говорит библия.

Нашедший половинку в церкви часто думает: раз человек называет себя верующим, значит все будет в порядке. Не обязательно. В противовес такому мнению есть отрезвляющее «а мне вас жаль». Подумай хорошенько, действительно ли ты собираешься стать одной плотью с предметом твоего обожания или у тебя идеалистические представления о браке?

Люди одели розовые очки и думают: о, брак, это так романтично! Видите ли, настоящую романтику еще надо развить, а потом и суметь сохранить. Настоящая романтика неотделима от хождения в одеждах любви. Слепая влюбленность обусловлена эндорфинами, и на них далеко не уедешь.

Влюбленность нужно контролировать, а не дать ей контролировать себя. Неконтролируемая влюбленность напускает пыли в глаза и мешает адекватно оценивать реальность. В период ухаживания трудно разглядеть все стороны претендента на твою руку. У каждого найдутся недостатки, и это нужно принять как данность. Будущие молодожёны же часто видят предстоящую семейную жизнь только в радужном свете.


Самым коротким браком в истории считается союз 23-летнего Скотта Мак-Ки с 40-летней Викторией Андерсон из Манчестера. Даже те 1,5 часа, что длился их брак, нельзя назвать безоблачными. Повздорив с суженым, Виктория стукнула его пепельницей по голове. Муж, не долго раздумывая, ответил ей вешалкой для головных уборов. Свадебное торжество было прекращено по причине объявления начала бракоразводного процесса.



Исчисляя издержки.

Нужно уметь рассчитать свои возможности еще до вступления в брак, чтобы ответить на вопрос, а готов ли я? Вначале исчисли издержки. Помни притчу о башне.

Прежде, чем назначить венчание, получше узнай свой выбор, чтобы разглядеть не только миловидную сторону его плоти, но и немиловидную также. В этом нет лукавой подозрительности, потому что миловидность обманчива, и такое распознавание – рабочий момент в следовании Божьему плану. Двумя самыми важными вехами в жизни человека остаются избрание им Господа и спутника жизни.

Необходимо хотя бы в общих чертах представлять себе слабые стороны будущего супруга(ги), чтобы уже с поправкой на них решить: впустить мне его(ее) в личную жизнь или вовремя воздержаться. Решаясь на брак, прежде подумай, готов ли ты взять ответственность за последствия своего выбора?

Бывает, сестре вскружили голову, и она видит в своем кавалере одни плюсы, а то, что кавалер помимо присущей ухажеру галантности способен на неконтролируемый гнев или патологическую ревность, даже не догадывается. Не все недостатки вплывают до того, как дашь на себя одеть кольцо.

А вот когда придется делить с человеком крышу над головой, уже ничего не скроешь. Рано или поздно все обнаружиться, и то, что она любительница оспаривать твои мнения и совсем не любит готовить, и что он – чемпион мира по просиживанию в гараже и абсолютно не научен помогать по дому. Вначале все пай-мальчики и пай-девочки. Понятно, никто никого не отговаривает от вступления в брак. Вопрос не в том, «какого варианта избежать?», а скорее «приму ли я такой вариант?»

Чтобы не делать скоропалительных решений, существуют помолвки. Это период узнавания друг друга. Помолвка обратима, ее можно расторгнуть, вот бракосочетание – нет. Для заключившего однажды брачный завет не предусмотрено 2-го шанса. Для развода не оправдание – ошибочка вышла. За кого вышла, за того вышла. Кто по серьезному настроен попасть на небо, согласится с последним утверждением.


Отказываясь повлиять.

Недостатки спутника жизни зачастую остаются с ним на всю жизнь. Следовательно, переносить их тоже придется всю жизнь. А куда деваться? Не все меняются с годами, и никто не может поручиться, как пойдут дела с освящением у его будущей половинки.

Никогда не выходи замуж и не женись с отношением «я на тебя повлияю». Не факт, что повлияешь. Если можно было бы изменить человека гарантированно, нам разрешалось бы сочетаться с_неверующими. Ан, нет же.

Пытаясь повлиять на мужа, ты будешь просто-напросто контролировать его, а он – отбиваться от твоего контроля, борясь за свою свободу, и ваша семейная жизнь пойдет наперекосяк, не успев толком начаться. Поэтому лучше сразу воздержаться от подобных рискованных маневров, чтобы потом не разочароваться и не охладеть в любви.

Менять супруга под свой вкус, значит изначально ставить ему планку и, пока он ее не взял, мучиться недовольством. Условная любовь – не Божья любовь.

Выход – согласие жить с человеком с определенными недостатками. Так ты возьмешь инициативу в свои руки, найдя радость не в измененной ситуации, а внутри уже существующей.

Понятно, партнера в браке может трансформировать пример твоей богобоязненной жизни, как это и допускает слово, но в чем твоя первоначальная богобоязненность, как не в той же демонстрации мира и довольства внутри любой семейной ситуации.


У беглой монахини Кати был острый язык, да и покладистой ее никак нельзя было назвать. Интересная пара для спорщика, который вспыхивал за считанные секунды. Биографы напишут: «поражаешься, как этот брак вообще мог существовать?»
Тем не менее муж старался уступать Кати, и хотя первые годы их брака в нем не было романтики, впоследствии между ними возникло глубокое и горячее чувство.
Супруг говорил о Кати: «Я не променял бы Кати на Францию и Венецию, поскольку Бог дал ее мне, а другие женщины обладают худшими недостатками». Или вот ещё: «Жениться легко, относиться к жене с любовью гораздо труднее... это не достигается за одну ночь». Остается добавить, что мужем Катарины фон Бора, как звучит полное имя этой женщины, был великий реформатор церкви Мартин Лютер.



Как насчет «не согрешит»?

Вступающий в брак вступает на минное поле искушений. Исключения не в счет, потому что бОльшую часть молодоженов ожидают духовные сражения. Кого-то – с обидчивостью партнера, кого-то – с его склонностью к спорам, кого-то – с манипуляцией постелью и молчанием, кого-то – с претензиями на пустом месте. Столкнувшись с какими угодно вызовами, придется преодолевать всё в любви.

 

Если девица выйдет замуж, не согрешит. (1Кор.7:28)


Интересное высказывание: девица не согрешит фактом замужества. Все правильно, она согрешит, когда уже выйдет замуж.

Но если серьезно, то стих действительно звучит, как попытка развеять сомнения в правомерности заповеди плодиться и размножатся. А разве не Бог дал ее?

Всё становиться на свои места в контексте дальнейших разъяснений. Девушка не согрешит, выйди она замуж, говорит Павел, несмотря на то, что это повлечет за собой скорби по плоти, отвлечения от служения Богу, искушения заботиться о мирском под предлогом необходимости угождать мужу.

Апостол подводит нас к мысли: заключение брака все равно не грех, даже если и довольно рисковое предприятие. Зная, с чем вам придется столкнуться, говорит Павел, я вас заранее жалею. Пора привести весь отрывок:

 

28 если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
32 …Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене…
34 незамужняя заботится.., как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
35 Говорю это для вашей же пользы,.. чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без отвлечения.
(1Кор.7)


Разумеется, Бог не запугивает нас последствиями заключения брачного завета и не делает их непредсказуемыми, просто хочет снять розовые очки со своих детей, чтобы никто не обольщался по поводу этого важного шага. Брак – это прекрасно, но будет ли прекрасен твой брак? Вот мысль, которую хочет донести Господь. Тот же Мартин Лютер любил повторять: «Пусть жена сделает так, чтобы муж радовался, приходя домой. А муж пусть сделает так, чтобы она грустила, видя, как он уходит».


Кто вместит?

Кто-то скажет: «получается, лучше вообще не жениться, раз такие обязанности в браке». Если не принимаешь обязанности, то да, лучше не жениться. Обратное также справедливо.

 

Если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано. (Матф.19:10-11)


Обратите внимание на комментарий Господа. Он не развеял опасения учеников, напротив, подтвердил: «да, именно так и есть, и не у всех это вмещается в голове».

В браке придется явить совершенную любовь, и поводов для этого найдется предостаточно. Потому что если не угасить все раскаленные стрелы лукавого, направленные против твоего брака, есть риск угодить на обочину раздора, обиды, разлада. И как следствие поставить под угрозу личные отношения с Богом, как это справедливо замечено у Петра: «дабы_не_было_вам_препятствия_в_молитвах».

Не случайно особенно женатых Слово призывает продемонстрировать такую же любовь к ближнему, какую продемонстрировал Христос к церкви, ведь их половинка в браке настолько же близка к ним, как их собственная плоть. От нее даже ночью не избавиться ))


Фаат Янбулат.
      06.10.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство