The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества


На одной речной конференции услышал для себя нечто важное: мышление греческой философии проникло в Христианство. А она говорит: духовное – хорошо; всё, что связано с телом – бесполезное и плотское.

Но Создавший наш дух, создал и тело. За него дадим отчет. Если эксплуатировали себе во вред, кто потом виноват, что боремся с болезнями, которых можно было избежать?

 

Упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. (1Тим.4:7,8)


Здесь сказано, что телесное упражнение полезно! Просто менее полезно в сравнении с духовными вещами. Не сказано, что бесполезно вообще. Призыв, судя по всему, обращен к человеку, занимающемуся физическими упражнениями. Иначе какой смысл было говорить это Тимофею.

Подекст же фразы такой: «Тимофей я научил тебя гимнастическим упражнениям, потому как и сам занимаюсь ими, но на 1-е место всё равно ставь упражения духовные. Они более полезны, т.к. польза от них простирается дальше пределов земной жизни. Поэтому упражняйся в благочестии. Постоянно тренируй себя в прощении, любви, кротком ответе и т.д.».

Медицинский факт: час физических упражнений продлевает жизнь на 5 часов. Еще бы! Ведь Папа сотворил нас с кучей мышц, которые должны быть задействованы. А сидя за компом этого ну никак не достичь. Придется двигаться и нагружать себя физически.

Гиподинамия – бич современности. Её результат – атония сосудов, аритмия сердца, вегетативные нарушения, неприятные ощущения в теле. Джон Бивер как-то повредил связки ног, просто пытаясь подняться на высокую ступеньку. Врач сказал, это из-за гиподинамии. После этого Джон стал уделать больше внимания физическим нагрузкам.

С возрастом наши кости становятся хрупкими. Занимаясь умеренно спортом, мы заставляем количество кальция в костях возрасти до нормы. Кроме того физические упражнения сжигают лишние калории. Причем сжигание это длится часы даже по окончания нагрузок, как костер, который горит после растопки. Ведя активный образ жизни, мы, даже когда спим, обеспечиваем телу нужный обмен веществ, сохраняющий наше здоровье.

Если есть отклик на это увещевание Духа, не нагружайте себя сразу помногу, стараясь наверстать упущенное. Нагружайте постепенно. Не сбивайте дыхание. Не позвольте пульсу стать бешеным. Достаточен комплекс из 10 умеренных упражнений, где будут задействованы по возможности все мышечные группы. Применяйте сгибания рук, ног, вращения, растяжения, повороты, наклоны, стоя, сидя, лежа, применение гантелей, мяча или палки.

Чтобы сочетать приятное с полезным, я, например, использую в качестве физических нагрузок в разные сезоны роликовые коньки, гантели со сменными блинами, спортивный велосипед, плавание. Зимой это без вариантов горные лыжи. Вот в частности моя каталка после исцеления от травмы, о чем ранее я писал в моем блоге. Как говорится, excuse me за качество, снято на фотике.

      06.10.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство