The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества

Археология Скорбного пути


Проследим путь Христа от Гефсимании до Голгофы.


Гефсиманский сад.

В переводе это название обозначает «пресс для масла», располагается к северо-западу от Иерусалима, по ту сторону потока Кедрон, представляя собой неправильный четырехугольник со сторонами около 50 метров. Сегодня в этом саду цветут, как и много веков назад, оливковые деревья, а также розы и нарциссы. Сад окружен оградой, через которую многочисленные путешественники со всего мира взирают на место, где давным-давно решалась их участь, и где было совершено самое известное на нашей планете предательство.


Дом первосвященника Анны.

Из Гефсиманского сада Христа отвели к первосвященнику Анне (Ин. 18:13). На месте его дома в настоящее время расположена Армянская церковь 15-го столетия. Она находится на Западном холме за пределами стены. От некогда роскошного дворца предстоятеля иудейской церкви остался лишь фундамент, позволивший археологам идентифицировать время его постройки и планировку.


Дворец-застенок Каиафы.

Из дома Анны Христа повели во дворец Каиафы. Археологи, исследующие эти места, с удивлением увидели, что дворец первосвященника Иерусалима отличался не только роскошным убранством и большими зернохранилищами, но и наличием застенков.

«Парадный западный вход современной церкви ведет на верхний этаж, и с балкона, выступающего за восточный торец, посетитель может смотреть вниз на огромные хранилища под дворцом. Лестницы спускаются вниз в зернохранилище; хранилища масла облицованы штукатуркой и имеют круглые проходы. Там находится мельница со всем необходимым оборудованием, а также высеченное в скале стойло для осла, который работал на ней.

В этой «сокровищнице» были найдены полные наборы мер и гирь, которыми пользовались только священники, а также огромный каменный дверной косяк: «Это Корван, или приношение». Подобные приспособления на таких весах указывали на хранение приношений для Храма». Благодаря скальной породе, хранилища Каиафова дворца выглядят как новые, будто бы только что оставленные ключниками первосвященника. Сохранился и зал, где совершался суд над Христом. Ныне этот зал находится на нижнем этаже под современной церковью (имеющей три этажа). Окна этого зала смотрят в сторону горного склона, где вырублены лестницы и галереи, возможно, именно на одной из них и сидел Петр с воинами, греясь у огня.

С обеих сторон стены и углы зала суда обрублены в форме квадрата на высоту почти трех метров. В самой середине зала суд находится горловина узкого прохода в тюрьму, куда, по-видимому, опускали узника после суда. Если спуститься на самый нижний этаж, то там находится комната стражи, вокруг которой до сих пор находятся скобы для цепей. На одной стороне находится небольшое отверстие-окно, ведущее в узкую камеру осужденных, ниже, над полом, до сих пор виден выступ, на который вставал стражник, чтобы наблюдать за узниками.

На противоположной стороне находится плаха для бичевания, на которой растягивали совершенно беспомощного узника, связывая его запястья кожаными ремнями, закреплявшимися на скобах. У ног его находились две емкости, высеченные в скале — одна для соли, а другая для уксуса, чтобы приводить его в чувства. <…> Из этого дворца-тюрьмы измученного Спасителя повели к прокуратору Понтию Пилату.


Судилище-лифостротон.

Иудейским первосвященникам для вынесения Христу смертного приговора необходимо было заручиться санкцией римского прокуратора. Покинув дворец Каиафы, первосвященники и стража со своим Узником пересекли Тирофоенскую равнину, вышли из города через Рыбные ворота и, забравшись по крутому склону, который шел вдоль северной стены, подошли к неприступной крепости Антонии, Иерусалимской резиденции прокуратора.

«Пилат… сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-Еврейски Гаввафа» (Ин. 19:13). «Лифостротон был обнаружен в результате многолетней работы священника и археолога Л. Х. Винсента. Отец Винсент добился успеха, благодаря точному описанию Евангелия от Иоанна. Греческое слово «Лифостротон» означает «Каменный помост», а арамейское слово «Гаввафа» переводится как «Приподнятая земля».

Вот как сам археолог описывает свое открытие: «Этот гигантский прямоугольник, почти полностью вырубленный из скалы, имел протяженность в 150 метров с востока на запад и 80 метров с севера на юг. Его защищали мощные угловые башни и огороженные сооружения…

Заметной и характерной частью этого комплекса, несомненно, был внутренний двор площадью примерно 2500кв.м. Этот внутренний двор был поистине сердцем крепости… Пилат установил свое судейское место на этом внутреннем дворе, который по этому случаю был преображен в преторию…».

Терзаемый сомнениями и противоречивыми мыслями, не в силах принять какое-либо решение, Пилат отправляет Иисуса к царю Ироду, «…который в эти дни был также в Иерусалиме» (Лк. 23:7).


Дворец царя Ирода.

Из зловещего замка прокуратора узника отправили к Ироду в царский дворец, «в котором великолепие и убранство доведены были до высшего совершенства. Он окружен был обводной стеной в тридцать локтей высоты, …с богато украшенными башнями и помещая в себе громадные столовые с ложами для сотен гостей; неисчислима была разновидность употребленных в этом здании камней, ибо самые редкие породы были доставлены сюда из всех стран…

Много было перекрещивающихся между собой кругообразных галерей, украшенных разнообразными колоннами, открытые их места утопали в зелени. Здесь виднелись разнородные парки… с аллеями для гулянья… цистерны из меди, по которым протекала вода». В этом земном раю царь чувствовал полубогом и как развлечения потребовал от Христа явить ему чудеса.

Спаситель со скорбью взирал на этого зарвавшегося от гордости человека, не подозревавшего, что пройдет совсем немного лет и он вместе со своей женой будет отправлен в изгнание, где и окончит свои дни в нищете и безвестности, а сам этот роскошный дворец погибнет в огне Иудейской войны… Но это будет потом, а теперь после допроса Иродом и нового разбирательства Его дела прокуратором, Спасителя приговаривают к распятию.


Голгофа.

Эта гора оставила нам красноречивое каменное свидетельство событий, описанных в Евангелии от Луки 23:44-45, а также, в Евангелии от Матфея 27:51: «…и земля потряслась; и камни расселись».

Что касается землетрясения, то его последствия на Голгофе сегодня может видеть любой турист: «…со стороны Голгофы еще заметны следы упомянутого в Евангелии землетрясения».

Итак, камни сохранили нам живое воспоминание о страшной трагедии и в то же время величайшей победе, благодаря которой каждый из нас, и вы, и я, получили право на жизнь. Примем ли мы свидетельство этих «живых» камней, которые сегодня вопиют к уму и сердцу каждого из нас?..

по материалам Опарина.


      06.10.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство