The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества

Преодоление и комфорт.





Уроки мелководья.

Алма-Ата. Лето 2008-го. Помазанное служение незаметно затянулось до полуночи. Многие успели уйти домой, когда я стал озвучивать одно за другим слова знания. Это была свежая струя от Духа. Речь в одном из откровений шла о несправедливом обвинении человека в финансовой недостаче, из-за чего ему пришлось уплатить круглую сумму. Сестра, к которой «подошло» слово, была ободрена утешением и стратегией для дальнейших действий.

Чтобы не пропустить Бога, важно быть в правильном месте в правильное время. Правильное же время не просто распознать, поступая по плоти. Чтобы его дождаться, иногда придется остаться на собрании, даже когда вышло время его проведения и есть законное основание пойти домой.

Наша молодежь одно время тоже оказалась вовлечена в сильные посещения Духа. Почему так случилось? Просто до этого они проявили себя настолько жаждущими, что не пропускали ни одного служения в миссии, отмеченного хоть каким-либо движением Бога.

В церкви всегда найдется контингент людей, которым надо все сделать красиво, чтобы они одобрили вас, не ушли в другую церковь, не проголосовали ногами. Но если одни инертно ждут, чтобы им всё преподнесли в готовом виде на блюдечке, то искатели помазания ориентированы сами получать Небо открытым. А искать самому не всегда комфортно вначале.

 

Доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. (Матф.11:12)


В ожидании прорыва особенно актуален призыв не оставлять собрания своего, где Бог сказал тебе быть, даже если там перестал пока переживаться прежний уровень славы. В Реке есть мелкие и порожистые места. Их надо терпеливо переждать. Не покидая лодки. Есть мудрость в том, чтобы не бросать совместное прохождение сложного участка. Кто не оставил занимаемую нишу в служении, когда всем было трудно, не пропустит новой волны.


Коллективная награда

Не удивительно, если на небе и вправду обнаружатся коллективные награды за служение. Ли Джей Рок говорит, что члены таких особо отличившихся церквей и миссий будут на всю вечность отмечены одинаковыми драгоценными одеждами, которые они будут счастливы одевать по особым торжественным случаям. По этим отличиям их и будут узнавать: «О, это у нас словожизневцы (рекатечётовцы, morningстарцы), да будет благословенна память их особого труда для Господа». Все говорит за то, что так и будет. Почему нет. Но вначале люди будут проверены на мель и пороги. Как среагируют? Не оголят ли тыл команды, как это сделал Иоанн Марк в Деяниях 13:13. Окажутся ли достаточно зрелыми, чтобы доказать верность Божьему поручению.

 

Благодарю… Господа нашего, что Он признал меня верным. (1Тим.1:12)


Разумеется, будут и индивидуальные награды, никто их не отменяет, но вес именно коллективной для многих незаметных делателей окажется во многих случаях куда значимее. Победу в перетягивании каната обеспечивает синхронное усилие команды, не разрозненные потуги ее членов.

Скажите, кто эффективнее против танков, незаметный подаватель снарядов к орудию или одиночный стрелок из винтовки? Конечно подаватель снарядов. Потому что хотя он и незаметный, да незаменимый. Работа его пусть и кажется незначительной, зато неоценима в общей работе артиллерийского расчета, того единственного, что в даной ситуации реально сдержит неприятеля.

Так и Божьем коллективе мы сильнее и более продуктивны, чем если бы служили поодиночке. Тимофей, который всего лишь подсоблял апостолу Павлу, исполнявшему основное служение, имел ту же награду, что Павел, потому что делил с Павлом успех, будучи в одной с ним связке:

 

Вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса Христа. (2Кор.1:13-14)


Еще в Ветхом Завете царь Давид открыл и установил в Израиле этот Небесный принцип распределения наград в коллективе...

 

Какова часть ходившим на войну, такова часть должна быть и оставшимся при обозе: на всех должно разделить. Так было с этого времени и после; и поставил он это в закон и в правило для Израиля до сего дня. (1Цар.30:24-25)


Некоторые хотят оставаться одиночками, птицами свободного полета, рьяно защищающими свою свободу от ответственности, которая неизбежно наступает в совместном служении. Но свобода ли это в её конечном, истинном выражении, научиться которой призваны все верующие? Слабо ли такому летящему по жизни «поработить себя многим», как это практиковал Павел? Что если это нужно для той же эффективности?

Рожденные свыше задуманы как общественные создания. Потому что призваны реализоваться в церкви. А значит в команде. И ничего страшного, если взаимно скрепляющие связи это не всегда комфортно. Первым христианам тоже не всегда перепадало сплошное удовольствие от служения. Также боролись со сном. Вспомним Евтиха, который, сидя на подоконнике, уснул, бедняга, на проповеди и упал с 3-го этажа (Деян.20:9).

Нет, все правильно, Бог задумал служение Ему приятным. Но таким оно бывает в отсутствии атак дьявола. А куда ж без них? Пока мы на земле, они будут периодически случаться, и придется учитывать этот фактор предваряющего прорыв противостояния. Есть время миру, есть – войне.

Вот почему, исполняя волю Божью, правильно ориентироваться не на приятные вещи, а на правильные. А правильные не обязательно приятные вначале.

 

Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. (Рим.8:37)


Полюби преодоление и получишь приятные ощущения. Преодоление неизбежно связано со страданием плоти, зато наградой ему будет открытые небесные окна.

 

Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа. (2Тим.2:3)


Преодоление и последующий триумф – стиль жизни воина. А мы добрые воины Иисуса Христа, чтобы отвоевывать духовные земли, где призваны пожинать определенный нам от Бога комфорт.


Молоко и мёд духовных земель

Как побеждать депрессию? Храни присутствие и воинствуй за него.

Как не дать места поражению? Препояшь чресла ума и не позволь забродить в нем негативным мыслям.

Как не разделить финансовых потрясений с миром? Упражняйся давать и видеть Божье обеспечение.

Если хочешь обладать сладким духовным обеспечением всех сфер жизни, учись не избегать противостояния. Прежде чем вступить во владение землей, где течет молоко и мед, придется изгнать с нее великанов.

Сегодня те же духи умерших исполинов пытаются удержать нас от молока и мёда духовных земель. Молока животворящего Слова и сладкого мёда Папиного присутствия. Многие хотели бы переживать Бога реально, как Бенни Хинн описал это в книге «Доброе утро, Дух Святой», но есть противостояние рефаимов в земле обетованной. А противостояние преодолевается в форме духовного сражения. Не вступить в него, значит обречь себя на прозябание в пустыне и довольствоваться скудным пайком вместо обильного рациона. Так было с евреями, печально известными выходцами из Египта.

Твердая решимость встретить лицом к лицу козни дьявольские и не убегать от них – ключ к наслаждению победой, торжествовать которую мы призваны.

Если пытаться уклониться от противоборства, то, да, до поры можно переживать фиктивный комфорт в пустыне. Дьявол особо не беспокоит того, кто пропустил совершенную волю Отца и стреноженный обстоятельствами занят перманентным выживанием. А параллельно, потакая стесненной душе, подкармливает ее любым побочным интересом. Например, завис в социальной сети, чтобы получать ложное удовольствие.


Божий вкус.

Во избежание такой участи, полюби то, что любит Бог. Например, продолжай посещать служения. Найди в этом хотя бы радость послушания. Потом, глядишь, присоединится и радость переживания.

«Но мне не нравятся там эти старые песни. Не могу их больше слышать».

Подобного рода отговорки – не знание истинного положения дел. В церкви поют не для тебя, Богу. И потом невозможно чтобы всем нравилось одно и то же. Старые инструменты приближения к Богу – все еще грозное оружие. Они и через миллион лет не выйдут из моды.

 

Всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое. (Матф.13:52)


Бени Хинн с завидным постоянством использует хиты 50-летней давности, на которые все ещё сходит могущественное помазание.

Будь мудрым книжником. Не презирай старые вещи. Твои вкусы могут отличаться от Божьих. В этом все дело.

Допустим, доверили тебе создать самое прекрасное существо, кого бы ты изобразил? Юношу в доспехах с белокурыми волосами? Красавицу в подвенечном платье? Но посмотри на выбор Папы…

 

12 так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять
(Иез.28)


Хм, херувим имеет 4 лица. Два справа и два слева. Справа – лицо льва и человека. Слева – быка и орла. Ступни же херувима, как у теленка, то есть копыта, а тело сплошь усеяно глазами.

С человеческой перспективы ничего эстетичного. В свое время мой сын, тогда еще подросток, прослушав это описание из Иезекииля, автоматически среагировал: «Мутанты». А Сам Творец почему-то говорит, нет, это ВЕНЕЦ КРАСОТЫ.


Старые добрые вещи.

Так что старое – не всегда устаревшее. Эффективное Евангелие все еще проповедуется устами, а ангелы продолжают пользоваться мечами.

Прочел недавно, как один ректор теологической семинарии из города Джэксон, штат Миссисипи, отозвался о Стиве Джобсе, дескать, тот создал не просто великие технологии, но оборудование для исполнения Великого Поручения, чтобы его iTunes, айпады и айфоны стали, цитирую: «лучом надежды, неся Слово Божье до концов земли».

Видимо человек просто забыл, что Евангелие должны сопровождать чудеса и знамения и никакой айфон их не заменит.

Вот почему есть смысл держаться определенных вещей из старой сокровищницы. Старых песен. Старых доктрин. Старого доброго Евангелия. Никто не против внедрения новшеств, например, электронных средств коммуникации, но нельзя рассматривать их как замену. Новое, что просится в Тело Христово, если и принимается, то с позиции «вместе с…», а не «вместо».

Есть преемственность поколений. Помазание передается. Учения – тоже. Не будем забывать, пятидесятники – те же баптисты, которые просто добавили в список существующих доктрин еще одну: крещение Духом. Они не какие-то новые вероучители.

Строящий на голом основании делает большую ошибку. Она заведет его в заблуждение, и в лучшем случае жизнь у человека уйдет на то, чтобы изобретать велосипеды.

Старое поколение, возможно, и не понимало всего, но ему принадлежит твердое основание. И другого основания нам не положить.

 

Я... как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем. (1Кор.3:10)


Подумаешь, старое поколение иногда тормозит новое из-за своей консервативности и до чего достигло, только то ему и кажется правильным. Тот факт, что старое поколение не понимает свежих путей Бога, не повод пренебрегать его базовыми знаниями и опытом. Пророчества говорят: в новом движении Святого Духа придут не новые мантии, а исторические.

Вот почему очередная генерация верующих должна отталкиваться от того, чего достигло предыдущее поколение, и этим почтить его. Есть великая нужда в том, чтобы перенять опыт исторической церкви, прощая ее консерватизм и одновременно следуя тому новому, что творит Бог.

Должно придти поколение учеников Христа, на которых прервется эта цепочка пренебрежения духовными отцами. Кто не станут уже ругать старое поколение, называя его религиозниками. Мы это проходили в начале 90-х. Ничего нового в этом нет. Суть такой позиции – гордость, а конец – посрамление.


Почет первопроходца.

Важно знать: если человек стоял у истоков, ценой жизни застолбил определенную истину, а другой пошел по его стопам, пожал бОльшую палитру проявлений, даров, то не факт, что 2-го наградят больше.

Джона Александра Доуи арестовывали 100 раз за практику исцеления через возложение рук, обвиняя его в лечении без лицензии. Годы спустя другие исцелили большее число больных, имели больше помазания, больше проявлений Духа, но были избавлены от противостояния, какое имел Доуи.

Доуи был первопроходцем. Он завоевал право для последователей на беспрепятственное возложение рук. Этим он велик. Этим и отличается от остальных. И нет причин уничижать его пример только из-за того, что он не пошел дальше в откровении об исцелении, выбрав довольствоваться достигнутым.

В этой связи приходит на память аналогия. Будучи неверующим, я составлял шахматные задачи и публиковал в соответствующих журналах. Для этого я как правило использовал чью-то готовую уже оригинальную идею и оттачивал до такой степени, что моя композиция смотрелась куда сложнее и элегантнее первоначальной, от которой я отталкивался.

Но вот что я во всем этом обнаружил: если первооткрыватель идеи и выигрывал свой конкурс на составление, благодаря ноу-хау, то просто развивший впоследствии его новаторскую идею, как правило, довольствовался куда меньшим призовым местом, пусть даже его задача и смотрелась намного колоритнее. Небесный суд имеет схожий принцип.


Уравновешенная жизнь

Мы говорили о приятных и неприятных ощущениях при служении Богу и нашем отношении к ним… Сочетай в себе преодоление в отсутствии хороших переживаний и ожидание хороших переживаний. Не убегай ни в одну из крайностей. Послушание без ожидания хороших переживаний выбросят тебя на обочину равнодушной религиозной апатии.

С другой стороны требование только хороших ощущений приведет к жизни по синусоиде. При таком менталитете, когда тебе комфортно, ты молишься, ревностен, а как поплохело, сразу все забросил.

Сделавший позитивные чувствования стимулом к действию, имеет мало веры, потому что истинная вера находится не в области чувств.

«Мне стало лучше, значит скоро буду исцелен!» Не радуйся видимому, радуйся обещанному в Слове. Сегодня стало лучше, завтра – нет. Дьявол играет на этом, чтобы расстроить веру, которая должна стоять двумя ногами на невидимом.

Откликаться только на приятные вещи не продуктивно. Сегодня на тебе много помазания, а завтра можно ничего не пережить, и что тогда? Оставить духовные практики? Оставить посещение собраний?

Ходить по церквям в поисках лучшего – пропущенная стрела врага! Ищи сам стать ходячим порталом Открытых Небес. Папа не устранил прилёт раскаленных стрел лукавого, но дал средства их угашения. Огонь же раскаленных стрел проверяет, на каком основании мы строим свое здание: на соломе ощущений или на золоте веры.

Неуравновешенная жизнь основана на ощущениях. Некоторые страдают зависимостью от позитивных ощущений. Не будь зависим от позитивных ощущений. Позитивные ощущения – хорошо, нехорошо зависеть от них.

Хотя атмосфера Небес и воспринимается в зоне позитивных переживаний, однако, пока мы на земле, все еще остаемся в окружении невидимых врагов, чьи атаки будут искажать реальность помещенного в нас Царства. Но даже если так, мы не обязаны потерпеть кораблекрушение в вере, поскольку можем ориентироваться не по виду из иллюминатора, а по приборам. А значит по Божьему слову.


Приятное и необходимое на шкале времени

Духовные переживания, проявления – не то, чем мы водимы. Да, мы ожидаем и приветствуем их, но при этом будем готовы достойно преодолевать трудности.

 

Ради той радости, которая Ему предстояла, Он, пренебрегши позором, претерпел смерть на кресте. (Евр.12:2) – совр.перевод


Иисус жаждал пережить радость при виде воссозданной Им семьи, но для этого требовалось вначале пройти боль креста.

Так же и с нами. Хотя это естественно для нас желать приятных переживаний, однако фактор духовной войны, в которой мы находимся не по собственному выбору, порой не дает встретиться приятному и необходимому на шкале времени.

Предпочитать только то, что нравится, а не то, что надлежит, что важно, что назначено нам, это как питаться одними конфетами. Вот почему складывать ручки в отсутствии готовности делать пока трудное, зато правильное, значит обрекать себя на духовное бесплодие.

Оставайся на дистанции. Победи в конфликте между приятным и необходимым. Стало не интересно продолжать служение? Но что, если оно все еще важно для Папы? Возникшее давление не обязательно сигнал о необходимости сменить обстановку. Выбор вначале послушания, только потом избавления – хороший задел для возможности совместить вскоре то и другое.

Тодд Бентли рассказывал, как, ища Бога, он молился весь день и ничего не происходило. Однако на следующий день стоило ему сказать в тайной комнате «Иисус» и его, что называется, накрывало!

Секрет, как не пропустить Бога, часто кроется в том, чтобы не купиться на впечатление, будто стучащему не отворяют. Даже если на фоне твоих усилий пока нет видимой подвижки, в невидимом мире всё не так. На фоне наших молитв враг часто из последних всех сил пытается сдержать от прибывающего напора воды свою сифонящую из всех дыр запруду. Создавать вид, будто всё плохо с нами, тогда как всё плохо у него - его основная уловка. Не зная ее, можно сдаться в шаге от прорыва и даже не узнать об этом. Не исключено, что в вечности откроется немало таких разочаровывающих случаев.

В субботу 2 сентября 1950 года целый день шел дождь, и на служении присутствовало всего 40 человек. Остальные не пришли из-за плохой погоды и пропустили Божье посещение. Оно оказалось столь же неожиданным, как высадка человека на Луну. Накануне ведущий собрание Кеннет Хейгин не молился много, не постился и ни о чем подобном даже не помышлял, когда у всех на виду помазание неожиданно взяло его в небесные сферы, чтобы открыть одно из важнейших посланий для тела Христова...

То, что от Бога, иногда может произойти в непривлекательной обстановке. Иисус навсегда останется рожденным в хлеву, а помазанный на царство Давид – скрывающимся в Адолламской пещере.

Это мудрость узнавать Иисуса в незатейливых местах. В мегаполисах много фешенебельных зданий и модерновых бизнес-центров, но Он предпочтет подвальное помещение, лишь бы оказаться с призывающими Его Имя...

Когда на нашем служении звучала важная проповедь о Невесте, манера ее подачи и эффект холодного зала, где мы проводили служение, ни в малой степени не способствовали восторженному восприятию послания. Но в тот момент я увидел, как ту же проповедь одновременно дублировали на небе, что вызвало там великое внимание ангелов и могущественные торнадо славы. Земной антураж всегда исказит реальное положение дел.


Подарки в невзрачной упаковке

Важные вещи на земле зачастую совершаются в непритязательной атмосфере и лучшие подарки от Папы приходят в невзрачной упаковке. Ничего удивительного, если Он Сам выбрал аудиторией для озвучивания самой важной информации за всю историю человечества бедный люд, а фоном – дикую природу.

Поэтому не собирай фантики от конфет. Не покупайся на громкую вывеску.

Само собой, нужны и хорошие помещения и восторг от помазания, потому что послания не ради послания, и всякая работа для прибытка. Потому просто дождись прорыва. Рассматривай давление, как эпизод твоей жизни, который скоро закончится. Не уходи с позиции, где тебя поместил Бог, но где ты перестал переживать комфорт. Это все равно, что перестать есть, когда пропал аппетит.

Совершай течение в благоприятных и неблагоприятных условиях. Просто продолжай делать то, что правильно. Так поступали все Божьих генералы независимо от того, какое у них было настроение и какое давление они переживали.

Смит Вильсворт ежедневно танцевал перед Богом. Свое постоянство он объяснял так: «Я не спрашиваю себя, как чувствует себя Смит Вигльсворт. Я просто говорю ему танцевать и он танцует».

Такой настрой – залог победы. Кому надо во что бы то ни стало пересечь реку, не перестанет дергать ручку глохнущего лодочного мотора. Когда тот рано или поздно заведется, все встанет на свои места, сразу станет понятно, зачем были нужны все эти, казалось бы, непродуктивные повторяющиеся усилия. Успешен не тот, кто однажды употребил усилие, но кто напорствовал до конца.


Фаат Янбулат
      06.10.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство