The Riverflow Mission
Свидетельства
Фото и Видео
Статьи
Книги
Пророчества
Джон Краудер. Стигматы

Стигматы – это сверхъестественный феномен, который сопровождает состояние божественного экстаза, но в протестантских кругах вызывает противоречивое отношение. <…> Людей имеющих стигматы за последнее столетие появилось больше чем за любое другое время. Теолог R. P. Poulan оценивал в 1907 году что было известно 321 стигматиков. Сейчас, век спустя, количество их возросло до 500. Вопреки общему неведению, это происходит чаще с протестантскими верующими, чем с католическими.

Франциск Ассизский в 13-м веке был первый известный верующий имеющий стигматы, а сейчас таких много, включая Люси Раэль – харизматическая служительница. Фр. Елиас (Fr. Elias) сегодня является молодым католическим стигматиком в Италии и даже великий пробужденец А. А. Ален отводил значительное место этому чуду в своих собственных палаточных пробуждениях 1960-х годов. В дополнении к стигматам, появлявшимся на служениях чудес Алена, многие люди получали сверхъестественный знак в форме креста на лбу.

Не являясь стигматиком, наш друг Джошуа Миллс (Joshua Mills) был в Новой Зеландии, где у него капала кровь на руки из воздуха. Через некоторое время она превратилась в темно-малиновую «пыль славы». Многие люди получили исцеление и стали христианами на этом собрании. Джошуа сказал, что он пережил больше гонений от критиков за это одно знамение, чем, возможно, за какое либо другое!

Существуют множество «чудес с кровью» в истории церкви. Великий чудотворец Франциск Паольский (Francis of Paola ) однажды отказался принять сундук золотых монет от развращенного короля, который эксплуатировал бедняков ради денег. Чтобы показать ему, что это буквально «кровавые деньги», Франциск поднял одну монету и щёлкнул по ней пальцем. Кровь начала стекать с монеты чудесным образом, и царь тот час же покаялся.

Без сомнения, чудеса с кровью являются табу в западном протестантизме. Множество непониманий пришло от Голливуда и есть даже фильм по названием «Стигматы» , который описывает это явление, как демоническое или оккультное. Не должно быть таких бессмысленных разделений по такой тривиальной теме. Однако, я действительно верю, что когда мы почитаем чудеса, которые Бог высвобождает, Он начинает давать большие благословения.

Вот почему нам стоит отбросить судейский молоток и перестать судить вещи, которые мы не понимаем. Не приклеивайте наклейку «демоническое» на всё необъяснимое. Ведь в конце-концов эти чудеса от Бога, когда Он прославляется и тысячи людей пришли к вере через эти проявления стигматов.

Причина, по которой стигматы вызывают столько противоречий, проста: война всегда идёт за кровь.

В случае стигматиков, история показывает, что все они были экстатичными, то есть все они переживали трансы (исступления), глубокое чувство божественного удовольствия и блаженство Небес. Большинство из них переживали видения Христа, открывающего Себя им в окровавленном облачении. Есть некоторые стигматики, кто даже переживает боль от своих ран (например, Люси). Часто, стигматические раны открывались и затем закрывались вновь чудесным образом. Гемма Галгани (Gemma Galgani), которая умерла в 1903, является примером носителя этих знаков Христа, чьи раны открывались и затем вновь закрывались каждую неделю после её экстатического переживания по пятницам.

В случае в 1873 год с Луизой Латью (Louise Lateau), медиками было задокументировано, что у неё по сути не было настоящих ран. Кровь текла из неразорванной кожи. Руки и ноги другого стигматика были полностью покрыты стигмами-ранами. Это же произошло в 18 веке со стигматиком Марией Франческа (Maria Francesca). Её врач, Дон Паскаль Нити рассказывает следующее:

«Я видел их. Я прикасался к ним и, по правде говоря, как апостол Фома, я вставлял свои пальцы в эти раны в её руках…»

У некоторых бывают невидимые стигматы. То есть, руки людей чувствуют боль от стигмата, но никогда не проявляется кровь. Как в случае с Катериной Сиена (Catherine Siena), некоторые обладали видимыми кровоточащими стигматами, но после молитвы Господу, чтобы сделать это невидимым, Он делал так.

Я ещё никогда не встречал примеров, когда в случае подлинных стигматов, те, кто имеет их, не имели бы выбора нести на себе этот знак по желанию. То есть, это всегда дар благодати, который можно принять или отвергнуть без осуждения. В случае, когда стигматики просили Господа удалить стигматы, короткое время, и Он шел им навстречу.

Если копнуть глубже, стигмат – это внешнее проявление экстаза, которое приходит от духовного состояния, называемое раны любви или страдания любви. У Иисуса выступил кровавый пот в Гефсимании. Иаков боролся с ангелом, пока не повредил бедро. Только от того, что проявления повреждают, ещё не значит, что оно не от Бога. Также не всякий призван носить стигматы, и это не является высшим знаком божественности.

В муках любви, состояния удовольствия и страдания идут в довольно одинаковой силе. Вполне возможно переживать блаженство и страдание одновременно и с большой силой. Большинство стигматиков размышляли о Христовых страстях многие часы, и им была дана благодать в состоянии их глубокой сердечной боли:

«Что-то в этом есть от переживания человеческой любви, когда она страстна. Чувствуется великая сладость, любящий не хочет оставлять мысль о возлюбленной, он наслаждается этим. Но в тоже самое время он чувствует сердечную боль из-за её отсутствия или из-за сложности общаться с ней свободно. Тут смешиваются и радость и печаль. Также возможно иметь прекрасные переживания с Богом и Его любви и чувствовать в то же самое время скрытую боль, которую нельзя ничем утолить кроме Бога; боль, разожженную Им Самим», пишет Poulan.

Главные вопросы на которые необходимо дать здесь ответы , чтобы придти к правильному различению этих случаев:

Чувствует ли (стигматик) приближение к Богу в своих переживаниях?

Хочет ли он, чтобы эти проявления продолжались, несмотря на очевидную физическую боль, либо это исключительно для него депрессивное переживание?

Помните, любой случай экстазиса (исступления - в синод.переводе Библии) может быть интенсивным, но в основном он принимается человеком, потому как это есть интенсивность блаженства.

Возможно определяющим фактором здесь может послужить следующее: есть ли посреди восприятия всех этих страданий (от стигматов - прим. переводчика) ощущение Божьего присутствия?

“Когда экстатик (переживающий экстазис. -прим. переводчика) страдает, он не просто принимает эту боль, но доминирует над ней, торжествует над ней, принимает ее с энтузиазмом. И эти радостные ощущения не Земного происхождения”, писал мистический христианский теолог Фр. Хамон в 1906 году, “Его трогают боли и радости других людей, как если бы он был полностью здоров (без стигм - прим. переводчика).”

В общем я верю, что мы можем принять стигматы, как имеющие право существовать чудеса от Иисуса, правда без того, чтобы принять при этом депрессивную теологию страдания.

Лучший стигматик – счастливый стигматик!

О тех созерцателях Бога, кто страдали тем или иным сверхъестественным образом, Тереза Авильская говорит:

“Они нуждаются, чтобы Его Могущество могло добавить им некое освежение, обновление, и не просто воды, но вина, так, чтобы опьяненные его Небесным Вином, они не рассматривали бы себя, как страдальцев, но имели способность терпеть это.”

Лично я определил в своем сердце, что если и существует даже более тяжелое «поражение» Славой, я хочу его, не имеет значения насколько оно выглядит повреждающим!

На следующей неделе мы продолжим наше исследование и коснемся предмета демонических подделок и распознавания в области необычных чудес…

Джон Краудер с Тимуром Кайназаровым (снимок внизу) на Речной Конференции


продолжение ..>

Перевод Сергея Назарова


      30.09.08
Новости
О Нас
Наши друзья
Написать нам письмо
Партнёрство